Цели преподавания психологии

Цели преподавания психологии определяются, с одной стороны, содержанием научно-психологических знаний, а с другой стороны, типом образовательной программы, в рамках которой эти знания преподаются.

Место психологии в системе паук, специфика ее содержания — традиционный предмет для дискуссий. В зависимости от предмета и метода, которые взяты за основу, психология может быть отнесена: к 1) философскому, 2) естественнонаучному или 3) гуманитарному знанию.

В связи с этим в разные эпохи, в разных странах и учебных заведениях психология преподавалась как в рамках философских и естественнонаучных предметов, так и в рамках гуманитарных дисциплин. Соответствующим образом определялись и цели преподавания психологии.

Интерес студентов и учащихся к курсу психологии в настоящее время и значительной степени обусловлен их представлением о психологии как гуманитарной дисциплине. Преподаватели должны считаться с этим при постановке целей обучения, а также в процессе отбора содержания учебных курсов.

В. Я. Ляудис полагает, что «цель обучения психологии — теоретическое и практическое овладение знаниями и методами построения общения и взаимодействия с людьми в различных условиях их жизнедеятельности».

В зависимости от конкретной психологической дисциплины преподаватели могут ставить и другие цели, которые будут в большей степени ориентированы на естественнонаучное или философское понимание предмета психологии. На этом мы более подробно остановимся в следующих разделах.

Рассмотрим цели, которые ставятся при обучении учащихся, студентов, аспирантов (адъюнктов) ПО разным образовательным программам.

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования по специальности «психология» (базовое психологическое образование)

Объектом профессиональной деятельности данного специалиста являются психические процессы, свойства и состояния человека, предметом — их проявления в различных областях человеческой деятельности, межличностных и социальных взаимодействиях, способы и формы их организации и изменения при воздействии извне. В соответствии с полученными знаниями, умениями и навыками специалист должен быть готов участвовать в решении комплексных задач в системе народного хозяйства, образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению и может осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

диагностическую и коррекционную;
экспертную и консультативную;
учебно-воспитательную;
научно-исследовательскую;
культурно-просветительную.

В соответствии с требованиями к профессиональной подготовке специалиста-психолога, о которых мы уже упоминали во Введении, специалист должен уметь решать следующие задачи, соответствующие его квалификации:

на основе накопленных теоретических знаний, навыков исследовательской работы и информационного поиска уметь ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи;
участвовать в практической прикладной деятельности, владеть основными методами психодиагностики, психокоррекции и психологического консультирования;
владеть комплексом знаний и методикой преподавания психологии в высших учебных заведениях.

В процессе обучения в университете будущий специалист-психолог приобретает необходимые теоретические знания, практические умения и навыки; у него формируется профессиональная направленность, представления о сфере применения профессии психолога. Наряду с обучением в период получения высшего образования продолжается личностный рост студентов.

В связи с этим цели преподавания психологии по данным образовательным программам, с нашей точки зрения, должны включать в себя:

1) обучение фундаментальным психологическим знаниям;
2) обучение прикладным психологическим знаниям;
3) обучение научно-исследовательским умениям;
4) обучением практическим психологическим умениям в применении психологических знаний для решения практических задач;
5) обучение умениям психологического просвещения и обучения психологическим знаниям других людей;
6) формирование психологической культуры.

Одним из значительных достижений американского психологического образования последнего времени (2002) стала подготовка доклада под названием: «Базовое психологическое образование: цели и результаты», который был одобрен Советом по вопросам образования АПА (Halonen, 2002). В нем, в частности, указывается, что «степень бакалавра в психологии должна свидетельствовать, что студент может мыслить о поведении и внутренней психической жизни как ученый и развил умения и ценности, которые отражают психологию как науку и прикладную область».

В этом документе определяются 10 основных целей, которые разделяются на две категории.

1. Знания, умения и ценности, согласующиеся с психологией как наукой и сферой практической деятельности. Эта категория целей определяет отличительные особенности психологического образования. Ответственность за развитие студентов и оценку их знаний в этих областях лежит, прежде всего, на преподавателях факультетов в процессе проведения ими учебных занятий и консультаций;

2. Знания, умения и ценности, согласующиеся с общим образованием, которые далее развиваются в сфере психологии. Эта категория целей относится к деятельности, которая обычно является частью общей образовательной программы. Ответственность за развитие студентов в этих областях и оценку их достижений разделяется среди преподавателей различных дисциплин, однако работа в рамках курсов психологии также вносит значительный вклад в реализацию общеобразовательных целей. В свою очередь, хорошо развитые общеобразовательные умения способствуют достижениям студентов в процессе изучения психологических курсов. Каждая из категорий включает 5 целей:

Знания, умения и ценности в сфере научной психологии, а также ее практического применения.

Цель 1. Теория и содержание психологии. Студенты должны продемонстрировать знакомство с основными концепциями, теоретическими перспективами, эмпирическими данными и историческими тенденциями психологии.
Цель 2. Исследовательские методы в психологии. Студенты должны понимать и уметь применять основные исследовательские методы в психологии, включая исследовательский проект, анализ данных и интерпретацию.
Цель 3. Умения критического мышления в психологии. Студенты должны уметь использовать метод критического и творческого мышления, постановки вопросов и научный подход к решению проблем, связанных с поведением и психическими процессами.
Цель 4. Приложение психологии. Студенты должны понимать и уметь применять психологические принципы к личным, социальным и организационным проблемам.
Цель 5. Ценности в психологии. Студенты должны понимать основания тех или иных действий, быть терпимыми к неопределенности, действовать в соответствии с правилами этики и понимать другие ценности, которые лежат в основе психологт как дисциплины. Знания, умения и ценности общего образования, которые в дальнейшем находят свое развитие в сфере психологии.
Цель 6. Информационная и технологическая грамотность. Студенты должны продемонстрировать компетентность в информационной сфере и способность использовать компьютеры и другие технологии в различных целях.
Цель 7. Коммуникативные умения. Студенты должны быть способны к эффективному общению в разных аспектах и формах.
Цель 8. Социокультурное и международное сознание. Студенты должны осознаний, и понимать сложность социокультурного и международного многообразия.
Цель 9. Личное развитие. Студенты должны добиться понимания своих психических процессов, собственного поведения, а также поведения других людей и научиться применять эффективные стратегии для управления собой и самосовершенствования.
Цель 10. Профессиональное планирование и развитие. В результате обучения студенты должны получить реалистические представления о том, как они могут применить свои психологические знания, умения и ценности в профессиональной сфере в самых различных ситуациях.

Каждая из этих целей находит свое конкретное отражение в результатах, которых следует ожидать от студентов, прошедших обучение но программе базового психологического образования. Эти результаты достигаются благодаря усвоению определенного содержания изучаемых дисциплин; более подробно мы остановимся на этом в следующих главах.

2. Основные образовательные программы послевузовского профессионального образования по психологическим специальностям.

Основной задачей этих программ является подготовка научно-педагогических кадров в области психологии. В связи с этим основными целями преподавания психологии являются:

1) углубленное изучение аспирантами (адъюнктами) психологических дисциплин по научной специальности;
2) обучение умениям применять знания по научной специальности для решения научно-исследовательских задач;
3) обучение знаниям, умениям и навыкам научно-исследовательской работы;
4) обучение умениям педагогической деятельности в сфере психологии.

3. Основные образовательные программы высшего профессионального, а также среднего специального образования специалистов по работе с людьми.

К этой группе специалистов относятся:

учителя, воспитатели и другие работники школьных, дошкольных и внешкольных учреждений;
врачи, младший и средний медицинский персонал, социальные работники;
государственные служащие, социологи, юристы, руководители, менеджеры, экономисты;
командиры воинских подразделений.

Главным объектом профессиональной деятельности специалистов данного профиля является человек или группа людей. Отсюда вытекает непосредственная значимость психологических знаний для их профессиональной деятельности. Поэтому главным направлением преподавания психологии по программам данного типа является формирование профессиональной психологической компетентности.

Это направление определяет цели преподавания психологии по данным образовательным программам:

1) обучение основам психологических знаний;
2) знакомство с методами психологии;
3) обучение прикладным психологическим знаниям, соответствующим профессиональной специализации студентов;
4) обучение применению психологических знаний для решения практических задач в рамках будущей профессиональной деятельности;
5) формирование общем психологической культуры студентов.

4. Основные образовательные программы высшего профессионального, а также среднего специального образования специалистов естественно-научного, технического, строительного профиля

К этой группе относится широкий круг специалистов. Основным объектом профессиональной деятельности специалистов данного профиля являются объекты живой и неживой природы, знаки и знаковые системы, технические системы и устройства различного типа. Поэтому психологические знания обычно не представляют для них непосредственной профессиональной значимости. В связи с этим психология в этих программах рассматривается как общеобразовательный и общекультурный предмет. Главным в изучении психологии является психологическое просвещение, формирование психологической грамотности и психологической культуры студентов.

Этим определяются цели преподавания психологии и рамках данных образовательных программ:

1) формирование у студентов представления о системе психологических знаний, о психологии как научной дисциплине и практической деятельности;
2) знакомство с методами психологического познания и психологической практики;
3) обучение студентов психологии как средству познания других людей;
4) обучение студентов психологии как средству самопознания;
5) обучение студентов психологии как средству саморазвития.

5. Основные образовательные программы послевузовского профессионального образования по различным научным специальностям

Учитывая, что основной задачей данных программ является подготовка научно-педагогических кадров но данным специальностям, в цикл образовательно-профессиональных дисциплин рекомендуется включать педагогические и психологические дисциплины. Психология обычно изучается в рамках курса «Психология высшего образования». Основными целями преподавания психологии являются:

1) обучение основам знаний по современной научной и практической психологии;
2) обучение умениям применения психологических знаний для эффективной организации преподавательской деятельности.

6. Программы средней (полной) общеобразовательной школы

Среднее (полное) общее образование является третьей ступенью школьного образования. Данные программы направлены на овладение учащимися системой знаний о природе, обществе и человеке, формирование их мировоззрения. На старшей ступени школы обучение строится на основе профильной дифференциации: естественнонаучной, гуманитарно-филологической, социально-экономической, физико-математической, технико-технологической, художественно-эстетической и др. Однако могут сохраняться непрофилнрованные общеобразовательные классы.

Психология в этих программах может изучаться и как факультативный, и как обязательный предмет. Цели и содержание обучения психологии в средней общеобразовательной школе не должны дублировать цели и содержание высшего профессионального образования. Главным в изучении психологии в средних школах, гимназиях и лицеях является психологическое просвещение, формирование психологической грамотности и психологической культуры учащихся. В учебно-воспитательной программе психология выполняет общеобразовательную, общекультурную и развивающую функции. В старших профильных классах преподавание Топологии может играть также профориентационную роль, способствовать более близкому знакомству со сферой будущего среднего специального или высшего профессионального образования.

Все вышесказанное определяет цели преподавания психологии по данным образовательным программам:

1) обучение психологическим знаниям как составной части мировоззрения и общей культуры;
2) знакомство с методами психологического познания и психологической практики;
3) обучение психологии как средству познания других людей;
4) обучение психологии как средству самопознания;
5) обучение психологии как средству саморазвития;
6) профессиональная ориентация.

7. Программы начальной и основной школы

Начальное общее образование и основное общее образование являются соответственно первой и второй ступенями школьного образования.

На первой ступени — в начальной школе — учащиеся обучаются чтению, письму, счету, овладевают элементами творческой самореализации, культурой речи и поведения, основами личной гигиены и здорового образа жизни. В этот период происходит интенсивное умственное развитие, формирование приемов учебной деятельности, способностей самостоятельного приобретения знаний и их применения при решении познавательных задач, развиваются коммуникативные умения детей. Психология как отдельный учебный предмет редко изучается в этот период, хотя элементы психологических знаний так или иначе используются и других предметах, а также по внеклассных мероприятиях психологического характера.

Вторая ступень школьного образования — основная школа — направлена на усвоение учащимися знаний о природе, обществе, человеке. У них развиваются умения и навыки в разнообразных видах предметно-практической, познавательной и духовной деятельности.

Учащиеся Осваивают общие способы теоретического мышления, овладевают методами научного познания, механизмами самоорганизации личности: происходит интенсивное социальное развитие и самоопределение личности, формируются профессиональные намерения.

Психология как отдельный учебный предмет редко изучается в этот период (но чаще, чем в начальной школе). В то же время психологические знания и умения порой используются для самопознания и саморазвития учащихся в рамках других предметов, а также во внеклассных мероприятиях психологического характера.

Главным в изучении психологии младшими школьниками и учащимися основной школы является первоначальное знакомство с элементарными психологическими понятиями и закономерностями и целях их использования для целенаправленного интеллектуального и личностного развития детей.

Перечислим основные цели изучения психологии младшими школьниками и учащимися основной школы:

1) первоначальное знакомство с миром психических явлений для формирования мировоззрения учащихся;
2) знакомство с психологией как средством познания других людей;
3) знакомство с познавательными процессами в целях познания и развития себя как субъекта познавательной деятельности;
4) знакомство с эмоциональными, волевыми явлениями и индивидуальными особенностями личности человека в целях понимания других людей, самопознания н саморазвития;
5) знакомство с психологией общения, методами речевого и неречевого общения;
6) профессиональная ориентация.

При этом нецелесообразно ставить перед учащимися начальной и основной школы цель изучения психологии как научной дисциплины. Психологические знания выступают скорее как Средства психологического сопровождения умственного, эмоционального, коммуникативного и личностного развития детей и подростков.

При общности целей имеет место и определенная специфика процесса обучения психологии младших школьников и подростков. В связи с особенностями психического развития для младших школьников наиболее актуальным оказывается изучение познавательных процессов (особенно их конкретных форм) и эмоциональных явлений. Для подростков большую актуальность приобретает изучение психологии абстрактного мышления, психологии воли, общения и личности, а также психологических аспектов профориентации.

Источник: Карандашев В.Н. Методика преподавания психологии
Просмотров: 29144

Все материалы из данного источника: Карандашев В.Н. ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх