Магическое (волшебное) мышление

Магическое (волшебное) мышление - это нормальное явление в раннем детстве. В возрасте до трех - четырех лет дети сохраняют славную уверенность в том, что мысль равнозначна поступку. И то верно: когда долго думаешь о кукле или машинке, а они потом появляются, то, конечно-же, потому, что о них сильно думали. Это всегда так - если о чем-то очень сильно подумать, то оно обязательно случится. Вот думаешь, что упадешь на велосипеде - и падаешь. Да не только сам: вон Вовка-гад лезет на дерево - а чтоб он упал - о, упал! А все почему? А потому, что я об этом подумал. Мысли - они сбываются.

Вырастая, мы понимаем, что куклы и машинки появляются не потому, что о них много и сильно думали, а потому, что их покупали, за них платили деньги наши родители. Но в трудную минуту так хочется, чтобы все получалось само мобой. Чтобы только захотеть, и все получилось само собой.

Кто из нас на экзамене мысленно не "заклинал" преподавателя: "Поставь мне пятерку (четверку, тройку). Ну поставь. Поставь!" И ведь получалось! Так вот это самое "получалось" и есть проявление магического мышления. Таких примеров можно набрать изрядное количество не только в детстве и не только на экзаменах. Жизнь любого человека пестрит такими случаями. То, что мы о них неохотно рассказываем, ничего не меняет.

Как и любая психологическая защита, волшебное мышление призвано уменьшить тревогу. Поскольку одним из необходимых условий возникновения тревоги является чувство беспомощности, то магическое мышление оказывается весьма действенной защитой: раз мысль имеет свойство реализовываться, то единственным условием обретения всемогущества является способность думать. Чего-чего, а этого у человека не отнять. "Я думаю - значит я всемогущ."

Другой разновидностью магического мышления можно считать прямо противоположную ситуацию: "Если я об этом подумаю, значит этого не случится." Если стоишь на остановке и ждешь автобус, то чем больше его ждешь, тем дольше его нет. Но стоит только сделать вид, что он тебе не нужен, как он вот он - тут как тут. Поэтому, чтобы что-то случилось, надо думать, что не хочешь этого, и тогда это обязательно случится. Чем-то напоминает формирование обратной реакции на уровне мыслей.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 9517

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх