Учебные дисциплины по психологии

Обнаруживается большое многообразие психологических дисциплин, преподаваемых в различных учебных заведениях различных стран и в рамках различных образовательных программ. Это многообразие определяется культурными, научными, образовательными традициями, а также целями программ обучения.

Все учебные психологические дисциплины могут быть условно разделены на три группы:

1. Предметно-центрированные, к которым относятся: а) фундаментальные (общая, дифференциальная, социальная психология, психология личности, психология развития и др.) и б) прикладные (клиническая, педагогическая психология, психология труда и др.).

2. Проблемно-центрированные, к которым относятся психология девиантного поведения, психология общения, конфликтология, психология семьи.

3. Методологически-центрированные, к которым относятся экспериментальная психология, математическая статистика, психодиагностика, психологическое консультирование, психотерапия.

Рассмотрим, какие типичные учебные дисциплины преподаются в рамках разных образовательных программ в России и в других странах.

1. Основные образовательные программы высшего профессионального психологического образовании в России

Перечень и содержание учебных дисциплин, изучаемых студентами в России, определяется образовательной программой высшего учебного заведения, которая строится на основе государственных образовательных стандартов.

Например, содержание профессиональной подготовки психолога определяется программой высшего учебного заведения, которая разрабатывается на основе Государственного образовательного стандарта по соответствующей специальности. Подготовка по психологии включает в себя изучение большого количества разнообразных дисциплин. В зависимости от функций, которые они выполняют в профессиональной подготовке психологов, их можно условно разделить на следующие группы:

1) дисциплины фундаментальной психологии;
2) методология и методы психологического исследования;
3) дисциплины прикладной психологии;
4) дисциплины практической психологии;
5) педагогические дисциплины.

К дисциплинам фундаментальной психологии относятся: введение в психологию, биологические основы психологии, зоопсихология и сравнительная психология, общая психология, психология личности, дифференциальная психология, возрастная психология, социальная психология, история психологии.

В процессе изучения этих дисциплин студенты получают общее психологическое образование, которое необходимо для профессиональной компетентности психолога в научно-исследовательской работе и практической деятельности. Методология и методы психологических исследований усваиваются студентами-психологами при изучении таких предметов, как: введение в психологию, общая психология, психологический практикум, методы психологического исследования, экспериментальная психология, психодиагностика, математические методы в психологии. Методы психологических исследований, характерные для отдельных психологических проблем и отраслей психологии, изучаются студентами также во многих других курсах фундаментальной и прикладной психологии.

При их изучении студенты осваивают методологические проблемы, организацию и проведение психологического исследования, методы научного и научно-практического исследования. Эти знания и умения необходимы специалистам-психологам в научно-исследовательской и практической психологической работе.

К основным дисциплинам прикладной психологии относятся: клиническая психология, педагогическая психология, психология труда, психология управления.

При их изучении студенты узнают о путях и способах использования психологических знаний для решения проблем в отдельных отраслях профессиональной деятельности и жизнедеятельности людей. Эти знания повышают общую психологическую эрудицию студентов-психологов и помогают им выбрать сферу будущей специализации в профессиональной психологической деятельности.

К дисциплинам практической психологии относятся: психодиагностика, психологическое консультирование, психотерапия, специальная психология, психокоррекция.

В процессе их изучения студенты осваивают знания и умения, необходимые им для практической психологической работы. К педагогическим дисциплинам относятся: история и философия образования, педагогика, методика преподавания психологии. Изучение этих предметов направлено на то, чтобы подготовить специалистов к преподаванию психологии в разных типах учебных заведений.

Перечисленные названия дисциплин характеризуют предметные области, которые в обязательном порядке изучаются студентами-психологами. Конкретный перечень учебных предметов и их названия определяются соответствующими образовательными стандартами и учебными программами высших учебных заведений.

Наряду с обязательными дисциплинами кафедры высшего учебного заведения предлагают студентам курсы по выбору, а также дисциплины специализации, которая установлена вузом.

2. Высшее психологическое образование в европейских и североамериканских странах

В европейских и североамериканских странах государственных образовательных стандартов, аналогичных российским, как правило, не существует. Каждый университет самостоятельно определяет перечень учебных дисциплин, которые изучают студенты базового психологического образования.

В то же время исследования показывают, что в большинстве стран и университетов студенты изучают во многом сходный перечень учебных дисциплин, которые могут отличаться по названиям и широте охвата предметных областей психологии. С. Ньюстед выделил 10 предметных областей психологии, в рамках которых обычно изучаются психологические дисциплины в европейских странах. Психо-номика (которая включает восприятие и познание), биологическая психология, социальная психология, психология развития, индивидуальные различия, теория, методология в большинстве стран изучаются как важнейшие области психологии и составляют основу психологического образования. В то же время значительное место занимает изучение прикладных отраслей психологии: клинической, организационной, педагогической. Помимо этого существует большое количество курсов но выбору студента, которые могут варьировать от университета к универ-ситету. Эти курсы расширяют и углубляют содержание образования психологов. При этом следует отметить, что названия и структурирование учебных дисциплин могут несколько отличаться: под одним и тем же названием может фигурировать разное содержание, но в целом они отражают в значительной степени сходное содержание учебного материала.

Учебные дисциплины, изучаемые американскими студентами, по сути, по многом сходны с теми, что изучают студенты-психологи в большинстве европейских стран. Связано это, по всей видимости, с тем, что психологическая наука и практика в принципе интернациональны. В то же время общенациональных стандартов, на которые должны ориентироваться американские университеты и колледжи, не существует. Американское высшее образование в соответствии с ценностями свободы и демократии с большим трудом признает какие-либо стандарты. Требования к содержанию учебных курсов определяются каждым высшим учебным зам дением самостоятельно.

Например, студенты Университета Джеймса Мадисона в США начинают с изучения курсов общей психологии, математической статистики, психологического измерения и статистики, основ экспериментальной психологии. В дальнейшем они должны выбрать и изучить не менее двух из следующей группы предметов: психология личности, патопсихология, социальная психология, психология развития (группа социальных наук) и не менее двух из следующей группы предметов: ощущения и перцепция, когнитивная психология, биопепхология, психология научения, сравнительная психология (группа естественных наук). Далее они изучают целый ряд курсов по выбору. Помимо вышеперечисленных, это могут быть: история психологии, лабораторный практикум по психологии, психологическая практика, спецсеминар, психология приспособления, человеческая интимность, наркотики и поведение, смерть и умирание, психология здоровья, женщины и пол, судебная психология, психология и социология спорта, индустриальная и организационная психология, психология мотивации, школьная психология, тесты и измерение, педагогическая психология, клиническая психология, психологическая профилактика, консультационная психология, процессы в малой группе, детская психопатология, психология юности, психология взрослости.

3. Основные образовательные программы послевузовского профессионального психологического образовании в России

Аспиранты-психологи углубленно изучают психологические дисциплины по избранной научной специальности, методологию и методы научного исследования, а также овладевают соответствующими умениями в процессе проведения диссертационного исследования.

4. Основные образовательные программы высшего профессионального, а также среднего специального образования специалистов в России

Учебные дисциплины по психологии, изучаемые российскими студентами, обучающимися по другим образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, определяются вузами на основе соответствующих государственных образовательных стандартов. Обычно они включают изучение курсов «Психология», «Психология и педагогика», «Общая психология», а также курсов, соответствующих профессиональной специализации студентов. Для студентов педагогических специальностей типичными считаются курсы возрастной и педагогической психологии, социальной психологии, специальной психологии; для студентов медицинских вузов — курс медицинской психологии; для студентов юридических специальностей — курс юридической психологии. Аналогичные предметы изучаются обычно и студентами средних специальных учебных заведений соответствующей профессиональной специализации (например, педагогических и медицинских училищ и колледжей). В меньшем объеме предусмотрено изучение психологии в рамках многих других профессиональных образовательных программ, например в технических вузах, поскольку психология не является профессионально необходимой дисциплиной и изучается как общеобразовательная.

5. Основные образовательные программы высшего профессионального, а также среднего специального образования специалистов в Европе и США

Поскольку в европейских и североамериканских странах обычно не существует стандартов высшего образования, университеты самостоятельно разрабатывают соответствующие образовательные программы. В связи с этим психологические дисциплины могут быть в разной степени обязательными или рекомендованными для изучения. Поскольку 'студенты во многих университетах имеют достаточно большую свободу в выборе учебных предметов, то изучение определенного психологического курса зависит от самого студента, от его интересов или понимания значимости соответствующего предмета. Запись на учебные курсы происходит каждый семестр. Количество студентов, записывающихся для изучения определенной учебной дисциплины, является свидетельством ее популярности.

Типичными для изучения являются обычно те же дисциплины, что и в России. Начинается изучение психологии с курса «Введение в психологию»; далее студенты выбирают определенные курсы в зависимости от их профессиональной специализации (педагогической, медицинской и т. д.).

Двухгодичные колледжи США в некотором отношении сходны с российскими училищами и техникумами и выполняют функцию начального профессионального образования после завершения обучения в средней школе. Предлагаемые курсы в разных колледжах могут в значительной степени различаться, поэтому трудно представить типичный набор предметов. И. А. Володарская и Н. М. Лизунова приводят следующий перечень психологических или связанных с психологией дисциплин в одном из колледжей в штате Небраска: общая биология, введение в психологию, рост и развитие ребенка, принципы социологии, социальная психология, патопсихология, устное общение, основы статистики, культурная антропология. Студент может также сам по своей инициативе выбрать определенные курсы из огромного числа указанных в каталоге колледжа, например психология учения, введение в консультационные умения: теория и методы, человеческие отношения, межнациональные отношения, компьютерная грамотность, критическое мышление, оказание первой помощи и др.

6. Основные образовательные программы послевузовского профессионального образования в России

Поскольку основной задачей этих программ является подготовка научно-педагогических кадров, то аспиранты многих научных специальностей изучают курс «Психология высшего образования», предназначенный как для изучения основ современной психологии, так и для изучения путей и методов применения психологических знаний для решения педагогических задач в сфере преподавания в высшей школе.

7. Основные образовательные программы среднего общего образования в России

В средних общеобразовательных учебных заведениях (школах, гимназиях, лицеях), а также в ряде средних профессиональных учебных заведений (например, в технических, строительных училищах и техникумах) психология обычно изучается как курс по выбору или факультативный предмет. Его содержание определяется по согласованию администрации учебного заведения и преподавателя, с учетом интересов учащихся. Стандартов и рекомендаций по преподаванию психологии в школах не выработано. Поэтому каждый преподаватель психологии самостоятельно разрабатывает программу данного учебного курса. Типичным является преподавание предмета с общим названием «Психология», однако содержание его в разных школах может быть разным. Иногда курс с таким названием не дает учащимся целостного представления о психологии как науке, а ограничивается изучением отдельных тем, наиболее интересных для учащихся. В других случаях преподаватели дают более точное название курсу, который они преподают, например «Психология общения».

8. Программы среднего образования в США

Исследование 1986-87 гг. в США показало, что содержание курса психологии, Преподаваемого в американских школах, различно. Значительная часть учителей преподает психологию в школах как психологический курс самопознания п самопомощи. Темам, непосредственно не связанным с основным содержанием научной психологии, уделяется не слишком много времени. Лишь несколько тем изучаются достаточно подробно. Научная сущность психологии часто не раскрывается. В течение многих лет три темы — личность, развитие, патопсихология - изучаются чаще всего (Ragland, 1992). В результате курсы психологии в школах и в университетах оказываются очень мало связанными друг с другом. Обучение психологии в школе мало помогает изучению психологических курсов в университете.

Содержание курсов психологии в школе — одна из проблем, которая дискутируется в течение многих лет. Некоторые считают, что курс психологии в школе не должен быть, зеркальным отражением курса психологии, изучаемого в колледжах. Этот курс должен скорее быть «умственной гигиеной», способствовать пониманию учащимися самих себя, своей жизни, чем быть научной психологией. Другие придерживаются противоположного мнения: они полагают, что школьный курс психологии должен лучше отражать современное состояние психологии как науки, готовить школьников к изучению психологии в колледже).

Повышение научного уровня и системности в преподавании психологии в школе остается актуальной проблемой.

Значительное влияние на то, что содержание преподавания психологии в американских школах стало ближе к современному состоянию психологической науки. оказало создание в 1992 г. ассоциации «Учителя психологии в средних школах» (по инициативе АПА). Эта ассоциация разработала серию планов учебных занятий, которые стали доступны учителям, разрабатывающим свой куре психологии, создала другие ресурсы для учителей. В 2000 г. были разработаны и опубликованы Национальные стандарты преподавания психологии в школах. которые хотя и носят рекомендательный характер, все же помогают учителям в разработке учебных планов и отборе содержания учебных курсов по психологии.

Благодаря этому в начале 2000-х гг. американские учителя стали гораздо более восприимчивы к современному состоянию психологии, и содержание школьною курса психологии изменилось. Тема «Методы исследования" стала достаточно типичной для содержания курса психологии. Действительно, в современной психологии знание методологии является наиболее существенным вопросом для понимания того, как психологи рассматривают проблемы поведения. Второй наиболее типичной темой является биологическая психология, и это тоже соответствует "духу времени» в психологии.

Источник: Карандашев В.Н. Методика преподавания психологии
Просмотров: 30897

Все материалы из данного источника: Карандашев В.Н. ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх