Расщепление Эго

Однозначно хорошее или плохое отношение к объекту. При этом противоположные качества воспринимаются как нечто отдельное.

Непризнание возможности присутствия противоположных (и плохих, и хороших) качеств у одного объекта.

Такое восприятие характерно для раннего детского возраста (до двух лет), когда ребенок воспринимает действительность сиюминутно, как бы отдельными, самостоятельными кусками, и еще не понимает, например, того, что хвалящий его папа и ругающий его папа - это один и тот же человек, а воспринимает их как двух разных людей - хорошего и плохого.

В повседневной жизни взрослого расщепление остается мощным и привлекательным средством осмысления сложных переживаний, особенно если они являются неясными или угрожающими. Это заметно потому, как любая неблагополучная группа занята поисками конкретного злодея, против которого ее "хорошие" члены должны бороться.

Вся наша культура наполнена противостоянием добра и зла, Бога и дьявола, капитализма и социализма, борца за справедливость и бюрократии, и так далее.

Расщепление помогает уменьшить тревогу и поддерживать самооценку, однако опасно тем, что всегда влечет за собой искажение реальности.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 7686

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх