Роль руководителя группы

Роль руководителя группы в определенной мере зависит от типа группы. Особенно это относится к группам тренинга (Т-группам). В частности, это зависит от срока, на который запланирована деятельность группы.

В «краткосрочной» группе психотерапевт вынужден больше брать на себя функции управления, так как у него нет времени для нормального процесса образования в группе определенных механизмов самоуправления. Он должен быть особенно активен на этапе формирования группы, распределения ролей и налаживания обратной связи, в которой он берет на себя главную роль корректора поведения отдельных участников. Он дает или подсказывает конкретные задания, моделирует проблемные ситуации, например типичных конфликтов и их типового решения.

Группы такого типа очень популярны в США и называются структурированными.

В отличие от «структурированных» групп, доводящих до автоматизма распределение ролей и функций для коллективного решения конфликтных проблем, существуют группы, нацеленные на максимальное выявление и развитие индивидуальности каждого участника. Эти группы получили название тэвистокские, так как их модель была разработана в Тэвистокском институте человеческих отношений У. Байоном в 1959 г. В этих группах руководитель по возможности устраняется от процесса индивидуального совершенствования каждого участника под воздействием обратной связи с группой, которая выполняет роль активного зеркала.

В настоящее время существует множество типов групп, но основные идеи и функции групповой психотерапии остаются по существу теми же.

Типичной ошибкой многих руководителей групп является излишнее вмешательство в групповой процесс. Хороший руководитель руководит группой по принципу «Не надо дуть в надутые паруса», то есть вмешивается в групповой процесс лишь в случае крайней необходимости. Особенно не надо спешить подсказывать группе выход из тупиковых ситуаций, пока не использованы все возможности. Иначе так и не будет решена главная задача любой психотерапии - перевод клиента из объектного (пассивного) в субъектное (активное) состояние - обретение способности реально воспринимать и действенно решать собственные проблемы.

Это как при обучении плаванию - вы сколько угодно можете учить плавать ребенка, поддерживая под животик, но пока не отпустите его, он так и не поплывет.

Руководителю группы следует вмешиваться (как можно менее заметно, но своевременно) только в тех случаях когда:

- в процессе эмоциональной дискуссии нарушается внутригрупповая этика и вообще этические нормы поведения в обществе (некоторые психотерапевты сознательно допускают такие ситуации для лучшего самораскрытия, но это значительно реже приносит нужный эффект, а чаще психотравмирующие последствия и распад групп);
- групповая дискуссия принимает такой острый характер, что между членами группы возможно возникновение устойчивой враждебности;
- групповая дискуссия или отдельные члены уклоняются от принципа «здесь и теперь» и вообще уводят группу слишком далеко от решения тех проблем, ради которых она и формировалась;
- когда формируются и закрепляются явно неправильные модели поведения, не способствующие решению проблем, а лишь усугубляющие их.

Все это относится как к группам тренинга профессиональных и межличностных умений, так и к психокоррекционным группам.

Источник: Романин А.Н. Основы психотерапии
Просмотров: 7280

Все материалы из данного источника: Романин А.Н. ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх