Регрессия

Механизм, в котором субъект претерпевает частичное или полное возвращение к более ранним формам поведения.

Это возвращение к знакомому способу действия после того, как был достигнут новый уровень компетентности. Находиться в роли слабого - самый ранний способ преодоления сложных жизненных аспектов.

Регрессия является относительно простым защитным механизмом, знакомым каждому родителю, который наблюдал, как его ребенок возвращается к прежним, более ранним привычкам, когда он устал или голоден. Практически каждый человек, находясь в состоянии сильной усталости начинает хныкать.

Важно понимать, что регрессия - бессознательный процесс. В отличие от нее просьба в поддержке и утешении не является регрессией, так как человек просящий о помощи и поддержке делает это осознанно.

Некоторые люди используют регрессию как защиту чаще, чем другие. Например, некоторые из нас реагируют на стресс, вызванный ростом и возрастными изменениями тем, что заболевают.

Многие, у кого не диагностируется та или иная болезнь, порой физически чувствуют себя очень плохо и укладываются в постель. Этот процесс никогда не осознается (а если осознается, это называется просто симуляцией) и может причинять страдание как регрессировавшему, так и связанному с ним другому человеку. Этот вариант регрессии известен как соматизация.

Некоторые ипохондричные люди используют регрессию и доводящие врачей до белого каления своими неясными причитаниями и периодическими меняющимися жалобами, которые никогда не поддаются лечению.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 5957

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх