Рационализация

Механизм, которым иррациональное или неприемлемое поведение, мотивы или чувства логически оправдываются или делаются осознанно переносимыми различными благовидными способами.

Бессознательное нахождение приемлемого, с разумной точки зрения, оправдания для выбранного решения, нахождение или придумывание причины или объяснения совершаемых действий, испытываемых чувств или происходящих событий.

Рационализация как защита является самой знакомой по повседневной жизни. Бенжамин Франклин заметил: "Так удобно быть разумным созданием: ведь это дает возможность найти или придумать причину для всего, что ты собираешься сделать".

Когда нам не удается получить то, чего мы хотим, тогда мы делаем вывод: не так уж и хотелось (вспомните басню Крылова "Лиса и виноград"). Или же происходит что-нибудь плохое. Тогда мы решаем: что это не так уж и плохо. Например, делаем вывод: "Ну, хорошо, это был полезный опыт".

Чем человек умнее и способнее к творчеству, тем лучшим рационализатором он является. Защита работает доброкачественно, если она позволяет человеку наилучшим образом выйти из трудной ситуации с минимумом разочарований.

Слабая сторона этой защиты в том, что практически все может быть рационализировано. Люди редко делают что-либо только потому, что это хорошо для них. Поэтому они предпочитают обставить свои решения разумными доводами.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 8006

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх