Примитивное обесценивание

Разочарование в Значимом Другом, как не оправдавшем возлагавшихся на него надежд.

Примитивное обесценивание - практически неизбежное завершение идеализации.

Поскольку в человеческой жизни нет ничего совершенного, то идеализация неизбежно приводит к разочарованию. Чем сильнее идеализируется объект, тем большее обесценивание его ожидает. Чем больше иллюзий, тем тяжелее переживание их крушения. В повседневной жизни примером этому служит та ненависть и гнев, которые могут обрушится на того, кто казался таким многообещающим, но не оправдал ожиданий.

Разочарование в коммунистической идеологии захлестнувшее нашу страну - яркий тому пример; как и последовавшее затем разачарование в демократических переменах, пришедшее на смену демократической эйфории (т.е. идеализации демократии.)

В личной жизни некоторые люди всю жизнь занимаются тем, что бегают по кругу идеализации и обесценивания сменяя одни интимные отношения другими. Каждый раз они воспринимают нового партнера как идеал, после того как в очередной раз предыдущий партнер оказался обычным человеческим существом.

В любом случае, важно не то, кого идеализирует и обесценивает человек, а то, что он вообще это делает. Так как это является показателем недоверия к себе и зависимости от других. А, значит, стоит того, чтобы от этого избавиться.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 8512

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх