Отрицание

Механизм, в котором не признается существование неприятных фактов. Термин относится к тем случаям, когда исключается осознанное понимание какого бы то ни было аспекта реальности; если бы он осознавался, возникла бы тревога.

Отрицание, наряду с примитивной изоляцией - еще один ранний способ справляться с неприятностями: чтобы их избежать, достаточно отказаться принять их существование. Все мы автоматически отвечаем таким отрицанием на любую катастрофу. Первая реакция человека, которому сообщили о смерти близкого: "Нет!". Эта реакция покоится на детской убежденности: "Если я не признаю этого, значит, это не случилось".

Человек, для которого отрицание является основной защитой, всегда настаивает на том, что "все прекрасно и все к лучшему" и может быть радостным и беззаботным в ситуациях, в которых большинство людей нашли бы только плохое.

Большинство из нас до некоторой степени прибегает к отрицанию, с достойной целью сделать жизнь менее неприятной, и у многих людей есть свои конкретные области, где эта защита преобладает над остальными. Когда мы чем-то уязвлены, в ситуации, когда плакать неуместно или неразумно, будет проще отказаться от своих чувств, чем, полностью их осознавая, подавить слезы сознательным усилием.

В чрезвычайных обстоятельствах способность к отрицанию опасности для жизни на уровне эмоций может оказаться спасительной. Каждая война оставляет нам массу историй о людях, которые "не потеряли головы" в ужасных, смертельно опасных обстоятельствах и в результате спасли себя и своих товарищей. Между тем, это является результатом отрицания угрозы своей жизни.

Хуже то, что отрицание может привести и к противоположному исходу. Больной, не обращающийся к врачу и игнорирующий возможность неблагоприятного развития событий, верит, что магическим образом может избежать фатальной перспективы. Жена, отрицающая, что избивающий ее муж опасен; алкоголик, настаивающий, что не имеет никаких проблем с алкоголем; мать, игнорирующая свидетельства о сексуальных домогательствах к ее дочери, - все это знакомые примеры отрицания в его худшем виде.

Отрицание - это мгновенный, внерациональный процесс. "Это не случилось" - более магический способ обращения с чем-либо неприятным, чем "это случилось, но я забуду об этом, потому что это слишком болезненно".

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 7651

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх