Отреагирование (отыгрывание)

Отреагирование - это воспроизведение с Незначимым Другим отношений, направленных на Значимого Другого, воспроизведение которых с последним кажется невозможным из-за внутренних запретов, а также страхов, фантазий и воспоминаний.

Термин "отреагирование вовне" используют в основном для описания поведения, обусловленного бессознательной потребностью справиться с тревогой, связанной с внутренними запрещенными чувствами и желаниями, а также с навязчивыми страхами, фантазиями и воспоминаниями.

Проигрывая пугающий сценарий, пациент, бессознательно испытывающий страх, оборачивает пассивное в активное, превращает чувство беспомощности и уязвимости в действенный опыт и силу, независимо от того, насколько болезненна драма, которую он разыгрывает.

Поэтому, то, что выглядит как спонтанность или импульсивность, часто является бессознательно сложно мотивированным поведением, которое может выражать все, что угодно.

Негативный оттенок, который приобрело это выражение, нередко отражает тот факт, что позитивные виды отреагирования не привлекают к себе внимания так, как это свойственно его деструктивным видам.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 11532

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх