Вытеснение (Репрессия)

Механизм, в котором неприемлемое содержание мыслей изгоняется из сознания или находится вне его.

Чтобы что-то вытеснилось, оно сначала должно быть познано каким-либо путем, а затем уже переведено в бессознательное.

Сутью вытеснения является мотивированное забывание или игнорирование. Нечто просто удаляется из сознания и удерживается на дистанции от него. Вытеснение можно считать самой основной из так называемых защит высшего порядка. Если внутренний расклад или внешние обстоятельства достаточно огорчительны или способны привести человека в замешательство, возможно их намеренное отправление в бессознательное. Этот процесс может применяться ко всему опыту, к чувствам, связанным с опытом, или к фантазиям и желаниям, ассоциированным с опытом.

Примером действия этой защиты в глобальном, массированном виде служат случаи насилия или жестокости, после которых жертвы ничего не могут вспомнить. Другими словами, все то, что составляет основу посттравматического стрессового расстройства. В подобных случаях человек не способен вспомнить конкретные шокирующие, причиняющие боль жизненные события, но страдает от периодических воспоминаний о них.

Как и другие бессознательные защиты, вытеснение начинает создавать проблемы только тогда, когда оно не справляется со своей функцией и не удерживает беспокоящие мысли вне сознательного так, чтобы человек мог спокойно заниматься делами, приспосабливаясь к реальности, или же подменяет другие, более удачные способы преодоления трудностей.

Не все трудности, связанные с привлечением внимания или с воспоминаниями, представляют репрессию. Лишь в тех случаях, когда очевидно, что мысль, чувство или восприятие чего-либо становятся неприемлемыми для осознания из-за своей способности причинить беспокойство, они становятся основой предполагаемого действия данной защиты. Другие недостатки внимания и памяти могут быть вызваны токсическими или органическими причинами или же просто обычным умственным отбором важного от тривиального.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 8473

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх