Морализация

Механизм, которым иррациональное или неприемлемое поведение, мотивы или чувства нравственно оправдываются или делаются осознанно переносимыми благовидными способами.

Бессознательное нахождение приемлемого, с моральной точки зрения, оправдания для выбранного решения.

Если в случае рационализации люди ищут приемлемые, с разумной точки зрения, оправдания для выбранного решения, то в процессе морализации человек ищет пути для того, чтобы чувствовать: он обязан действовать "таким образом".

Рационализация перекладывает то, что человек хочет, на язык разума, морализация направляет эти желания в область оправданий или моральных обязательств.

Там, где рационализатор благодарит "за науку", морализатор "формирует характер".

Морализаторство может принимать огромные масштабы. Великолепным примером морализации является вера колонистов в то, что они несли плоды высшей цивилизации народам, чьи природные богатства они расхищали. Гитлер оправдывал уничтожение евреев, гомосексуалистов и цыган необходимо для этического и духовного улучшения человеческой расы. Испанская инквизиция представляла собой еще одно социальное движение, известное своей морализацией агрессии, жадности и жажды всемогущества.

На индивидуальном уровне это может быть, например, решение сделать дорогостоящую подтяжку лица, объясняемое тем, что человек обязан производить благоприятное впечатление на клиентов всем своим видом. Что позволяет не думать о страхе потерять сексуальную привлекательность на социальном рынке, с вытекающей из этого ненужностью и одиночеством.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 9085

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх