Аннулирование

Это механизм, с помощью которого субъект символически действует противоположно чему-либо неприемлемому, что уже сделано или против того, от чего человек хочет защитить себя. Являясь примитивным защитным механизмом, аннулирование есть не что иное, как форма волшебного действия.

Бессознательная попытка уравновесить некоторое чувство (тревогу, вину или стыд) с помощью отношения или поведения, которые магическим образом уничтожают это переживание. Но аннулирующий не осознает чувства тревоги, стыда или вины, и, следовательно, не может осознавать собственного желания искупить их, мы можем применять это понятие.

Аннулирование можно рассматривать как естественного преемника всемогущего контроля. Ярким примером аннулирования может служить возвращение супруга домой с подарком, который предназначен для компенсации вспышки гнева накануне вечером, или флирта на стороне.

Многие религиозные ритуалы имеют аспект аннулирования. Попытки искупления грехов, даже совершенных только в мыслях, можно считать универсальным человеческим импульсом.

С возрастом, когда дети начинают осознавать факт смерти, можно наблюдать целый ряд магических ритуалов, которые несут в себе компонент аннулирования. Детская манера перешагивание через трещины на тротуаре, чтобы с мамой, идущей сзади, ничего не случилось, - психоаналитически объяснима как аннулирование бессознательного страха смерти матери, которое создает больше страхов, чем было до того, как понятие смерти приобрело более зрелое содержание.

Фантазии всемогущества основываются на убеждении, что враждебные мысли опасны, так как мысль равнозначна поступку.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 9548

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх