Всемогущий контроль

Вера в свою способность влиять на целый мир и происходящие в нем события. Для новорожденного мир и он сам составляют единое целое. Это означает, что источник всех событий новорожденный воспринимает в некотором смысле как внутренний: если младенцу холодно и заботящийся о нем человек замечает это и как-то его согревает, у ребенка возникает переживание добывания тепла им самим.

Осознание того, что контроль находится в других людях, вне его самого, еще не появилось. Ощущение, что ты способен влиять на мир, обладаешь силой, является, несомненно, необходимым условием самоуважения, берущего начало в нормальных детских фантазиях всемогущества. По мере взросления ребенка она превращается в идею вторичного, "зависимого" всемогущества, когда один из тех, кто первоначально заботится о ребенке, воспринимается как всемогущий. По мере дальнейшего взросления, ребенок примиряется с тем неприятным фактом, что ни один человек не обладает неограниченными возможностями.

Некоторый здоровый остаток этого инфантильного ощущения всемогущества сохраняется во всех нас и поддерживает чувство компетентности и жизненной эффективности. Если мы успешно осуществляем свое намерение, у нас возникает естественное "Я же знал!". Всякий, испытавший когда-либо ощущение "близкой удачи" и вслед за ним выигрыш в некоей азартной игре, знает, что это не просто случайное везение - это же результат упорства, настойчивости, воли, в конце концов.

Убежденность в том, что можно достичь абсолютно всего, если твердо решить и стоять на своем, культивируемая в Западной культуре, не выдерживает проверки здравым смыслом и большей частью человеческого опыта. Но, тем не менее, эта убежденность порой играет мощную позитивную роль побуждая к действию. А, как известно, успех - это результат усилий, а не надежды. Поэтому, наивно веря в свое могущество и начиная действовать, человек скорее добьется желаемого, чем понимая ограниченность своих возможностей и пребывая в бездействии.

У некоторых людей потребность испытывать чувство всемогущественного контроля и объяснять происходящее с ними как результат их собственной неограниченной власти совершенно непреодолима. У таких людей все этические и практические соображения легко отходят на второй план.

"Перешагивать через" других - вот основное занятие и источник удовольствия для индивидов, в личности которых преобладает всемогущественный контроль. Их часто можно встретить там, где необходимы хитрость, любовь к возбуждению, опасность и готовность подчинить все интересы главной цели - проявить свое влияние. Эти люди появляются, например, на ключевых позициях в тех сферах деятельности, где требуется рисковать: в политике, армии, разведке и в других организациях скрытого воздействия, там где много власти в чистом виде - в коммерции, бизнесе, среди вождей культов и лидеров, в рекламной и развлекательной индустриях.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 9544

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх