Замещение

Перенаправление эмоции, озабоченности чем-либо или действия с первоначального или естественного объекта на другой, потому что его изначальная направленность по какой-то причине тревожно скрывается.

Классический сюжет о том, как мужчина, которого обругал начальник, пришел домой и наорал на жену, отшлепавшую детей, которые в свою очередь побили собаку, является учебным пособием по смещению.

В случаях супружеской измены "обманутый" партнер направляет большую часть своей агрессии не на изменяющего супруга, а на "другого" мужчину или женщину. Тирады в адрес "этого разрушителя семьи" предполагают, что партнер является невинной жертвой циничного совращения. Это защищает человека от дальнейшей угрозы взаимоотношениям, которая возникнет, если ярость обманутого партнера будет направлена прямо на неверного.

Так называемый "козел отпущения" - это еще один пример замещения.

Положительные виды смещения включают в себя перевод агрессивной энергии в созидательную активность (выполняется огромное количество домашней работы, если люди находятся в возбужденном состоянии), а также переадресовку эротических импульсов с нереальных или запрещенных сексуальных объектов на доступного партнера.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 11199

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх