Реактивное образование (формирование обратной реакции)

Механизм, преобразующий негативный аффект в позитивный или наоборот, для того чтобы свести угрозу к минимуму.

Например, трансформация ненависти в любовь, привязанности в презрение, враждебности в дружелюбие. Если в семье появляется новорожденный и происходит оттеснение старшего ребенка, ему нужно иметь достаточную силу, чтобы сдержать чувства ревности и гнева и обратить их в сознательное чувство любви к новорожденному.

Типичным для реактивного образования является то обстоятельство, что какой-то неуправляемый аффект "прорывается" сквозь защиту, так что сторонний наблюдатель может почувствовать: в сознательном эмоциональном представлении что-то переиграно или фальшиво. Старшие братья и сестры в отношении младших могут "любить их до смерти": обнимать слишком сильно, петь ему слишком громко, баюкать его слишком агрессивно и так далее.

Многие взрослые помнят истории, когда старшие щипали своих младших братьев и сестер, пока те не начинали плакать, оправдывая себя тем, что они это делают из любви.

Реактивное образование, помимо обращения эмоции в противоположную, может служить устранению двойственности переживаний: мы можем ненавидеть человека, которого любим, обижаем того, к которому испытываем благодарность и признательность. При реактивном формировании человек убеждает себя в том, что все, что он чувствует, относится только к одному полюсу сложного эмоционального ответа.

Реактивное образование является излюбленной защитой в тех случаях, когда враждебные чувства и агрессивные импульсы являются главным содержанием, и на опыте проверено, насколько опасно не уметь держать их в руках.

Источник: http://trevoga.narod.ru
Просмотров: 11397

Все материалы из данного источника: http://trevoga.narod.ru ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх