Типичные упражнения в Т-группах

Какой я?

Каждый участник получает ручку и лист бумаги. Пишет слева вертикальном столбиком цифры от 1 до 10. Затем, не слишком долго задумываясь, пишет десять определений самого себя, стараясь как можно честнее указать первые пришедшие в голову не только положительные, но и отрицательные качества.

Например:

1. Не глупый.
2. Застенчивый.
3. Не всегда правдивый и т.п.

Затем заполненный листок каждый участник прикалывает на грудь и разгуливает с ним по комнате тренинга, давая возможность каждому желающему внимательно прочесть этот список и сам читая списки других.

По ходу занятий участники могут обмениваться какими-то вопросами, репликами, но стараются не обособляться парами, а познакомиться со всеми. Это важный этап преодоления смущения и начала общения и самораскрытия.

Руководитель группы должен поощрять (но не принуждать) желающих прочесть перечень своих качеств вслух для всей группы говоря, что это усиливает полезность занятия для каждого. Остальные участники группы могут задать отдельные вопросы или сделать краткие высказывания.

Дискуссию по обсуждению отдельных участников на этом этапе завязывать еще рано, однако если она возникнет спонтанно и будет способствовать групповому процессу, прерывать ее не следует (хотя это уже частичный переход к другому упражнению -«Дискуссия»).

Это упражнение может повторяться на нескольких занятиях, позволяя участникам лучше продумывать и уточнять самооценку, преодолевать смущение при раскрытии себя перед другими, участии в публичных обсуждениях.

Дискуссия

Это упражнение обычно проводится одним из первых в группах тренинга профессионального общения и взаимодействия. Здесь выделяются типичные для данных участников профессиональные роли.

Чаще всего это роли начальника (властного), подчиненного (зависимого, «соглашателя»), человека-компьютера (невозмутимо-рационального), чудака (с неожиданными, хотя и неглупыми суждениями, «себе на уме» и т.п.) Типы обозначаются условно, и в зависимости от мнения участников и их индивидуальных особенностей могут быть скорректированы с учетом значимости и важности для отработки оптимальных моделей своего поведения.

Считается, что предметом дискуссии для отработки таких поведенческих реакций может быть любая тема. Однако большинство руководителей групп стараются брать темы, достаточно значимые для каждой конкретной группы, или рекомендовать группе наращивать эту значимость с каждой последующей дискуссией, все более приближая проблемы и роли к тем ситуациям, для решения которых они и собрались в группу.

Каждая дискуссия завершается совместным благожелательно-критическим анализом эффективности деятельности участников и группы в целом. По результатам анализа вносится необходимая коррекция для совершенствования и повышения практической значимости (для конкретных участников) следующей дискуссии.

Группы встреч

Эти группы в отличие от Т-групп (групп тренинга умений) считаются психокоррекционными. Можно сказать, что это группы разнонаправленного действия: одни направлены «вовне», другие -«внутрь». Если первые (Т-группы) отрабатывают внешние (поведенческие) реакции, то вторые (психокоррекционные) корректируют внутренние (психические) состояния.

Это различие весьма условно, на уровне акцентов - в каких группах что (коррекция поведения или состояния) преобладает на уровне практических упражнений. Ясно, что отделить поведение человека от его психических состояний можно лишь условно. Однако чисто технически (на уровне применяемых психотерапевтических техник) такое условное деление весьма важно.

Так, один из основоположников групповой психотерапии Карл Роджерс, а также автор гештальттерапии Федерик Пёрлз и другие делают акцент на раскрытии самоисцеляющих сил самой группы, доверяют спонтанности (естественности) ее саморазвития и благотворному влиянию на самораскрытие и оздоровление каждого члена такой группы. При этом, как уже говорилось, психотерапевт максимально устраняется от руководства группы, следя главным образом за необходимой внутригрупповой психологической атмосферой (психологической защищенности и одновременно оптимальной критичности и самокритичности).

Говоря о Т-группах, мы уже отмечали, что они невольно оказывают и положительное психокоррекционное действие. Это положение взято на вооружение представителями другого подхода к психокоррекционным группам (Бредфорд, Гибб, Беннис и др.). Здесь, как и в Т-группах, руководитель играет весьма активную роль, помогая отрабатывать и корректировать определенные поведенческие реакции в типовых ситуациях, исходя из того, что корректировка (исправление) невротического поведения приведет (по механизму обратной связи) и к снижению частоты и интенсивности невротических состояний вплоть до их ликвидации.

В настоящее время многие психотерапевты (в частности, в нашем Центре) используют комплексные подходы, чередуя те и другие методы (саморегуляции группы и отработки конкретных поведенческих реакций), закрепляя и стимулируя одно другим.

Методы работы Т-групп мы уже достаточно подробно рассмотрели в предыдущем разделе. Помня о том, что они находят определенное применение и в психокоррекционных группах, остановимся подробнее на группах встреч (по Роджерсу).

Считается, что группы встреч впервые как официальная форма психотерапии возникли в 1962 г. в США под руководством Карла Роджерса. Он признан одним из основоположников гуманистического направления психотерапии - «терапии, центрированной на клиенте».

Сторонники гуманистической психотерапии возлагают основные надежды на указанную еще А.Адлером врожденную способность человека к самореализации и самосовершенствованию. По их мнению, большинство неврозов и комплексов происходит именно из-за нереализации индивидуальных потенциальных возможностей, и поэтому при групповой терапии важно создать атмосферу, благоприятствующую самораскрытию и самореализации, а не учить клиента конкретным моделям поведения (так как это может увести человека от пути к своему истинному Я). Психотерапевт здесь присутствует лишь как консультант или равный (но более опытный) член группы.

Один из соратников Роджерса, Уильям Шутц, определил главные требования к группам встреч, которые можно назвать и этическими нормами и характеристиками, соответствие которым позволяет относить группы к данному типу (здесь они даются в более подробном, чем у автора, развернутом виде, учитывая, что данная книга рассчитана не только на профессионалов):

- искренность и открытость в общении между всеми участниками;
- постоянное уточнение (объективизация) каждым участником осознания своего Я (физического и психологического образа);
- принятие каждым участником ответственности за эффективность группового процесса не только для себя, но и для каждого члена группы;
- постоянное внимание к чувствам (своим и чужим), а не только к словам и действиям;
- соблюдение принципа «здесь и теперь» (не уходить самому и не уводить группу в рассуждения о прошлом или будущем от обсуждения и решения конкретных актуальных проблем или переноса нерешенных в прошлом проблем в данную ситуацию).

Искренность и открытость

Приход в такую группу для большинства членов психокоррекционных групп (особенно учитывая их индивидуально-психологические особенности) - далеко не легкий шаг. Точнее, это комплексный процесс преодоления смущения, неуверенности в себе, трудностей в общении, нежелания признаваться в чем-то даже самому себе и уж тем более посторонним. Поэтому очень важно еще до принятия человека в группу правильно настроить его на необходимость такого шага, без которого все другие усилия бесполезны и прохождение дальнейших этапов групповой терапии просто невозможно.

При правильно сформировавшейся групповой атмосфере (благожелательности, готовности к совместному преодолению общих проблем, групповой поддержке) такой процесс самораскрытия в конечном итоге приносит участнику удовлетворение от собственной смелости, от того, что он смог преодолеть трудный для себя психологический барьер и получил одобрение группы и терапевта.

Мы называем этот процесс мини-катарсисом, так как облегчение происходит если не через страдание, то по крайней мере через весьма трудное и болезненное для самолюбия, застенчивости, психологической самозащиты и т.п. усилие.

Естественно, что наиболее полное самораскрытие возможно только в группе с атмосферой эмпатического взаимопонимания. Важно помнить, что самораскрытие, не встретившее должного понимания и поддержки, не только не эффективно, но нередко усугубляет психическое состояние данного участника и даже приводит его к уходу из группы. Однако даже в благоприятной групповой атмосфере процесс самораскрытия не надо форсировать -каждый участник должен индивидуально созреть для этого, продвигаясь иногда маленькими шажками, постепенно все более смелея и обретая уверенность в себе и в правильном понимании со стороны группы.

Идеальным завершением такого процесса является формирование так называемой аутентичной (естественно саморегулирующейся) личности, которая легко и свободно выражает себя, но в строгом соответствии с требованиями ситуации. Такую свободу здорового самовыражения не надо путать с болезненным психологическим эксгибиционизмом (этот термин пришел в психологию из сексологии, где он обозначает половое извращение, выражающееся в непреодолимом желании обнажаться при посторонних). Психологический эксгибиционизм проявляется в том, что участник не только не испытывает трудностей самораскрытия, но рвется как можно более «обнажиться» перед еще практически незнакомыми членами группы.

Естественно, что такое самораскрытие должно не поощряться, а тактично сдерживаться. Если же это не удается, надо тактично освободиться от участника, как и от любого другого человека с выраженной психопатологией. (Иногда такие люди тоже включаются в определенные лечебные группы, но это уже из области психиатрии, что не входит в нашу компетенцию.)

Осознание своего Я

В процессе самораскрытия каждый участник не только знакомит с собой других членов группы, но и уточняет, объективизирует собственную самооценку. Не секрет, что наше представление о себе весьма субъективно и вольно или невольно уточняется нами с учетом мнений, поощрений, замечаний и поведенческих реакций других людей. В группе такое уточнение с помощью вышеупомянутой обратной связи проводится постоянно и целенаправленно. Наилучшие условия для этого создает конфронтация, но она, как мы уже говорили, может быть успешной лишь при установлении в группе атмосферы благожелательности и доверительности.

Ответственность

Это очень важный компонент социально-психологического здоровья, аутентичности. И напротив, именно отсутствие чувства ответственности за решение собственных жизненных проблем, попытка уйти от них, найти самооправдание их нерешенности является одной из наиболее типичных характеристик невротической личности.

Можно сказать, что несмотря на различие подходов и методов одной из главных задач практически любой психотерапии считается формирование и усиление личной ответственности человека за решение собственных жизненных проблем. Поэтому руководитель группы должен предупреждать, а если надо, то и сдерживать участников группы в их желании помочь товарищу преодолеть трудную ситуацию. Разумеется, он при этом не должен усомниться в благожелательности отношения к нему. Участники группы должны знать, что такая помощь лишь задерживает рост индивидуальной ответственности данного участника, а значит и социально-психологического оздоровления.

Разумеется, речь не идет о крайних случаях, когда в неожиданно возникшей чрезвычайной ситуации, при наложении ее на тяжелое эмоциональное состояние участника, психотерапевт должен вмешаться, чтобы оказать поддержку. Но это целесообразно именно в чрезвычайных случаях, и все участники группы должны знать, что хотя их не бросят в беде, но они должны сделать все от них зависящее, чтобы самостоятельно решить ситуацию, иначе процесс оздоровления не будет эффективным.

Внимание к чувствам

Многие психотерапевты считают одним из важнейших разделов самопознания осознание своих чувств. Это важно подчеркивать при ознакомлении участников группы с задачами их работы, так как многие сводят самопознание к рациональному самоанализу своего образа и поведения. Чувствам при этом либо уделяется недостаточное внимание, либо они трактуются по первому порыву, без серьезного уточняющего анализа.

Поэтому надо делать специальный упор на самоанализ своих чувств и ощущений по отношению к каждому члену группы, его поведению, высказываниям.

Не менее важно попытаться объективно оценить и учесть мнение других на выражение ваших чувств, на словесное или поведенческое проявление их чувств к вам.

Здесь и теперь

Вы наверняка уже обратили внимание на то, что этот принцип постоянно упоминается в различных видах групповой психотерапии. Это не случайно. Дело в том, что, как мы уже говорили, у большинства участников психокоррекционных групп постоянно проявляется тенденция уйти от реального решения проблем (от ответственности за такое решение) в обсуждение их в прошлом времени или в виде будущих планов и тревог. В этом случае происходит дистанцирование от проблем, что мешает их осознать и прочувствовать актуально.

Принцип «здесь и теперь» обязателен для эффективного освоения предыдущих разделов (особенно «Ответственности» и «Внимания к чувствам». Постоянное напоминание «здесь и теперь» тренирует способность жить реальной жизнью, оттесняя невротические переживания, то есть ведет к оздоровлению, обретению и ощущению своей социальной и психологической полноценности.

Источник: Романин А.Н. Основы психотерапии
Просмотров: 8667

Все материалы из данного источника: Романин А.Н. ->

Понравился проект и хотите отблагодарить?
Просто поделитесь с друзьями, кликнув по кнопкам социальных сетей!



Вам также может быть интересно:



Будьте в курсе. Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Наверх